Elezioni Citta’ di Castello, 4 candidati a Sindaco e 15 liste: tutti i nomi degli aspiranti consiglieri

A mezzogiorno è scaduto il termine per la presentazione delle liste delle elezioni comunali del prossimo 3 e 4 ottobre. Tra un mese i cittadini di Città di Castello,  Spoleto, Assisi, Amelia, Bevagna, Montecastrilli, Avigliano Umbro,  Castel Giorgio, Otricoli e Partano sceglieranno il Sindaco e i rappresentanti in consiglio comunale. Ora la campagna elettorale inizierà a vivacizzarsi.  Tutti i riflettori sono puntati sui tre comuni più grandi: Città di Castello,  Spoleto è Assisi. Ecco tutti i candidati di Città di Castello.

CITTÀ DI CASTELLO  – Quattro sono gli aspiranti Sindaco: Luca Secondi appoggiato da Pd, Iv,Psi,Azione di Calenda, La sinistra per Castello. Luciana Bassini sostenuta da M5S, Sinistra-art 1, Castello Cambia, Civici, Europa verde e Unione civica tiferno. Andrea Lignani Marchesani appoggiato da Fdi, Fi, Udì e liste civiche. Roberto Marinelli sostenuto dalla Lega.

LISTE COALIZIONE LUCA SECONDI SINDACO

Partito democratico – Bonanno Gaia, Tibulli Alessio, Bastianucci Nicola, Massetti Matteo, Rossi Arianna, Guerri Letizia, Milli Monica, Gatticchi Gionata, Bevignani Federico, Guglielmi Sarà, Burzigotti Chiara, Giannini Silvia, Paradisi Monia, Gnoni Marcello, Fiorini Alessandro, Braccalenti Rodolfo, Brunelli Roberto, Minciotti Massimo, Giorgi Maria Grazia, Giorgi Giovanni, Tiranti Domenico,  Mariangeli Mauro, Balzelli Luca, Migliorati Anna.

La sinistra – Samantha Pescari, Mauro Alcherigi, Alessandro Alunno, Mauro Antonelli, Paolo Bellucci, Davide Benedetti,Luana Bettacchini, Beatrice Borrani, Riccardo Da milioni, Marco Canosci ,Paolo Capacci, Silvia Capanni, Mattia Caselli, Patrizia Ceccarelli, Federico Del Bene, Romina Duchi, Sandro Graziotti detto Ciaccio, Martina Nidi, Cecilia Paganelli,  Francesco Paolo Nocenti detto Baracca,  Simone Pettinari,  Roberto Riuzzi detto Riu,  Gianluca Severini,  Ornella Maria Stucchi.

Luca Secondi Sindaco –  Claudio Bastianoni, Fabio Bellucci,  Michela Botteghi,  Marco Calderini,  Cinzia Cenni,  Enrico Chiaramello,  Alessia Ferri, Luciana Freddi,  Elena Genovesi,  Giulia Gragnoli, Andrea Graziotti, Vittorio Massetti, Laura Mazzei, Claudia Mori , Anna Maria Nardi,  Patrizia Petruzzi, Alice Polchi,  Andrea Procelli,  Rosanna Sabba,  Claudio Serafini, Luca Tognelli detto Dj Nos, Cristiano Torrini, Laura Trombi, Monica Santarelli.

Partito socialista –  Luciano Bacchetta,  Sabrina Balducci, Enrico Benedetti, Paolo Bettacchioli,  Elisa Boncompagni,  Benedetta Calagreti,  Riccardo Carletti, Rita Chiarini in Goretti, Federico Del Gaia,  Fabrizio Duca detto Fez,  Federico Fiorucci,  Luigi Gennari,  Loriana Grasselli,  Gianfranco Giustinelli, Paolo Mancini, Tommaso Massimilla , Marco Mearelli, Francesca Morbidelli, Francesca Nardi, Sara Papa , Danilo Passeri, Marco Pettinari,  Daniele Surano,  Ugo Mauro Tanzi.

LISTE COALIZIONE ROBERTO MARINELLI SINDACO

LEGA – Giorgio Baglioni, Lorenzo Anderini,  Daniela Brodo, Alessia Brunellini,  Mauro Bucci, Alessio Campriani, Michele Checconi, Cristian Chitarrai,  Brunella Fiorucci, Giulia Ghigi,  Alessio Giuliani,  Silvia Giuliani, Marco Grosso, Simone Lambruschini,  Valerio Mancini, Donato Mazzorana , Chiara Parlani, Roberto Prosperi, Manuela Puletti, Loredana Radicchi, Maurizio Rapaioli, Francesco Smacchia, Mattia Stagi, Michele Volpi.

Marinelli Sindaco – Federico Agostinelli, Federico Benedetti,  Marta Briganti, Chiara Caldari,  Tommaso Campagni,  Fabio Cerbella,  Veronica Citti,  Gabriele Crocioni,  Veronica Cuzzolin,  Roberta Giorni,  Simona Governatori,  Elena Gragnoli,  Elena Guerri, Nicoletta Landi,  Alessio Marini, Tommaso Mariucci,  Silvia Norgiolini,  Federico Panizzi,  Errico Paradisi, Alessandro Pentiricci, Lucia Petricci,  Simonetta Valentini.

Autonomi e Partite Iva – Augusto Dini, Maria Rosa Basco, Giacomo Brunetti, Patrizia Caidominici,  Andrea Capanni, Mattia Capanni, Francesca Capoccia, Michela Cardinali, Elvia Dolfi,  Alessio Ferranti, Federico Fiorucci, Giuliana Palazzuoli,  Silvia Piconi,  Laura Romiti,  Raffaella Sacconi,  Valli Tarzarioli.

LISTE COALIZIONE ANDREA LIGNANI MARCHESANI SINDACO

Forza Italia  – Cesare Sassolini, Bibiana Berti, Alessandra Caldari, Ugo Caselli, Caterina Domenichini,  Ornella Dominici, Beatrice Ercoli, Sonia Fanucci, Luca Ghigi, Nicola Giorgi, Stefania Lanciotti,  Francesco Marconi,  Bruno Martinelli,  Stefano Meozzi,  Daniel Merlino, Francesca Polidori,  Simona Santi, Cristiana detta Valentina Sellini, Moira Lena Tassi, Renzo Tettamanti,  Clara Vincenti,  Enrico Volpi, Elena Zadkova.

Civica –

Carlo Reali, Giada Angeloni, Luca Aureli,  Sarà Camilletti,  Rita Carchedi,  Marco Cerrini,  Omar Chiatti, Andrea Chierici, Elena Cursi, Rita Cuccarini, Massimo detto Martello Fedeli, Isabella Franchi, Chiara Lausi, Stefano Manfucci, Paolo Paladino, Dimitri Parlani, Diego Pincaroni, Luca Pogliani,  Valeria Ripi,  Fabrizio Rossi,  Francesca Santucci, Naralia Borisovna Sokolova,  Alessio  Piccioloni,  Michele Tavanti.

Fratelli d’ Italia – Michele Alberino,  Riccardo Baccarini, Laura Barulli, Maria Elisa Bernardini,  Sandro Busatti, Emanuele Carini, Otello Celia, Pier Luigi Coppini,  Silvia Fiorucci, Annalisa Lelli ,Riccardo Leveque,  Marzia Mariangeli,  Augusto Mariotti, Elisa Martinelli,  Alessandra Massetti,  Camillo Massetti,  Giorgio Montedori,  Benedetta Paolieri,  Nico Perugini, Francesco Algeri Rignanese,  Lucilia Romanetti,  Elda Rossi, Daniele Russo, Gianluca Tosti.

LISTE COALIZIONE LUCIANA BASSINI SINDACO

Castello Cambia – Roberto Colombo, Vincenzo Bucci, Emanuela Arcaleni,  Enrico Belardinelli,  Paolo Bianchini,  Errica Bianconi, Fanetta Cardinali detta Fanette, Sonia Cecci, Elisa Chierici, Alberto Ciampelli, Nicolò Consigli, Anna Cumbo, Lucia Fiorucci, Francesco Fulvi, Caterina Magliocchetti,  Roberto Marcucci,  Lorenzo Martini, Niccolò Neri, Enrico Paci, Gabriella Piaggesi,  Chiara Riccitelli,  Stefano Tacchini, Alessandra Valeri, Luisa Vitale.

Civici per Città di Castello  – Massimo Dottorini,  Lorenzo Anania,  Donato Biccheri,  Sandro Bonelli,  Gregorio Chiarioni,  Ida Ciribilli,  Marinellla Del Sere,  Rina Guerri,  Salvatore Liccardi, Leonardo Mazzanti, Monica Pecorelli, Victoria Pricop, Luca Procelli, Nicola Rossini, Roberta Selvi, Enrico Sonagli.

Movimento 5 stelle- Anna del Buono d’ Ondes,  Stefano Picchi, Eleonora Stacchetti,  Anna Roberta Fois,  Mauro Invidia,  Selma Aurora Carrera, Flora Benvenuti, Sara Abdellaoui,  Madia Elvira Alo’, Lanfranco Sarti, Nikita Ciocchetti, Paolo Colagiovanni,  Alessandra Rossi, Alice Bacci, Matteo Cardinali, Federica Luchetti,  Stefania Granci, Aurore Perone,

Sinistra civica progressista – Christian Biagini,  Giancarlo Martinelli, Fabrizio Bartolini, Marcella Bartolomei,  Francesco Benedetti, Serena Bianchini, Matteo Biocchini,  Elisa Celicchi,  Vittorina Coppi,  Federico Cucchiarini,  Roberto Gaggioli, Giordano Giorgi, Francesca Grilli, Matteo Guerri, Antonella La Rocca,  Giancarlo Mancini Alunno, Federico Margutti,  Franco Mercatini,  Matteo Mignolini,  Sandro Radicati,  Andrea Radicchi,  Donatella Sponticchia,  Dafne Testi,  Anna Maria Santarelli.

Unione Civica Tiferno – Filippo Schiattelli, Luisella Alberti,  Sibilla Alunni, Luigi Bartolini detto Trivello,  Alessandro Cavargini,  Antonio Coletti, Francesca Conti, Massimo Cortesi, Barbara Cucchiarini Baldicchi,  Lazzaro Gaudenzi Fiorucci detto Lilo,  Caterina Giallini, Ascanio Graziotti, Marco lanari,  Andrea Mambrini,  Niccolò Dimitri Massetti,  Chiara Mearelli, Matteo Meozzi, Carla Orbi, Marcello Rigucci, Matteo Riponi, Alessio Robellini, Carlo Rossi, Michela Traversini, Fjorina Xhaferi detta Fiorina.