Tennis, in prima serie il Ct Foligno e Clt Terni raggiungono la finale della Targa Umbra

Volge lentamente al termine la diciottesima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre. Esaurita la fase eliminatoria con la disputa della nona giornata, si passa a quella più importante, cioè le semifinali. L’avvio di queste ultime è previsto per il prossimo fine settimana, mentre le finali avranno luogo quello successivo, cioè l’11 ed il 12 febbraio, presso il Centro Tennis Perugia. Nella Prima serie maschile, la gara tecnicamente più importante, il titolo se lo giocheranno il Circolo Tennis Foligno ed il Circolo Lavoratori Terni. Per quanto riguarda la serie Oro femminile, anche in questo caso il torneo più qualificato tra le ragazze, in finale il Circolo Tennis Gubbio ed il Tennis Training Villa Candida Foligno. Ma vediamo di seguito tutti i risultati:

Prima serie maschile 6ª giornata girone unico

Tc 2 Valli Scheggino 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Brunetti b. Broccucci 6-3, 6-4. Formica b. Santilli 6-1, 7-6. Doppio: Giordano-Brunetti b. Ribeca-Formica 6-3, 0-2 rit.

Ct Foligno 3 Clt Terni 0 – Singolari: Ciotti b. G.Ruello 6-0, 6-1. Onofri b. Capolunghi 6-1, 6-3. Doppio: Ciotti-Lippi b. Ruello-Ruello 7-6, 6-3.

Classifica: 1° Ct Foligno (12 punti), 2° Clt Terni (8), 3° Tc 2 Valli Scheggino (4), 4° Tc Perugia (0). In finale: Ct Foligno e Clt Terni.

Seconda serie maschile 5ª giornata

Girone A classifica finale: 1° Ct Umbertide (10 punti), 2° Ct Gubbio (8), 3° Ct Montarello (6), 4° Tc Amelia (4), 5° Polaris Terni (2), 6° Tennis Training (0). Si qualificano per le semifinali: Ct Umbertide e Ct Gubbio.

Girone B classifica finale: 1° Ct Foligno e Ct Città di Castello (8 punti), 3° As Tennis 90 Orvieto (6), 4° Centro Tennis Perugia e Olympia Gualdo Tadino (4), 6° Tc Marsciano (0). Si qualificano per le semifinali Ct Foligno e Ct Città di Castello.

Serie Cuccioli 3ª giornata

Girone A

Centro Tennis Perugia 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Ngantcha b. Guardabassi 6-2, 6-1. Mattioli b. Trivunac 6-3, 6-3. Doppio al Centro Tennis Perugia per rinuncia Tc Perugia.

Ha riposato: As Tennis 90 Orvieto.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 punti), 2° Tc Perugia (2), 3° As Tennis 90 Orvieto (0). In semifinale: Centro Tennis Perugia e Tc Perugia.

Girone B

Tc Todi 2 Cotogni Sport 1 – Singolari: Buongarzoni b. Ignazi 6-4, 7-6. Sita b. Montanucci 6-4, 6-4. Doppio: Ignazi-Sita b. Buongarzone-Montanucci 6-4, 7-5.

Tc 2 Valli Scheggino 2 Tennis Training 1 – Singolari: Trippetti b. Regni 6-1, 3-6 (10-0 tie break). Mannaioli b. Negrini 6-4, 6-3. Doppio: Regni-Armellin b. Trippetti-Mancini 6-2, 3-6 (10-3 tie break).

Classifica: 1° Tc 2 Valli Scheggino (6 punti), 2° Tc Todi (4), 3° Tennis Training (2), 4° Cotogni Sport (0). In semifinale: Tc 2 Valli Scheggino e Tc Todi.

Terza serie maschile quarti di finale

Tc Todi 2 Ct Spoleto 1 – Singolari: Angeli b. Mastrofabi 4-6, 6-3, 6-4. Congiu b. Vescovi 6-4, 6-3. Doppio: Angeli-Marchesini b. Congiu-Martini 6-7, 6-2 (11-9 tie break).

Tc Terni 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Granocchia b. Costantini 6-4, 7-5. Genovese b. Carissimi 6-3, 2-6, 7-5. Doppio: Granocchia- Parca b. Battistella-Lilli 3-6, 6-1 (10-8 tie break).

Cst Chiugiana 2 New Tennis Acquasparta 0 – Singolari: Magnini b. Massaccesi 7-6, 6-1. Pignattelli b. Novelli 6-0, 6-3. Doppio non disputato.

Ct Umbertide 2 Ct Montarello 0 – Singolari: Cinquilli b. Capoccia 6-1, 6-2. Scalseggi b. Marzioni 6-7, 7-6, 6-2. Doppio non disputato.

Quarta serie maschile quarti di finale

Scat Todi 2 Tc Flaminio C 0 – Singolari: Tomassini b. Angelucci 6-4, 6-2. Galletti b. Bianconi 6-2, 6-3. Doppio non disputato.

Ct Città di Castello 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Lanari b. Paffarini 6-2, 6-4. Mancini b. Rocchi 6-3, 7-6. Doppio: Mattioni-Scarabattoli b. Lanari-Stocchi 6-2, 6-3.

Tc Tavernelle 2 Tc Flaminio A 1 – Singolari: Bertini b. Marchesi 7-6, 6-4. Marchettoni b. Reali 6-3, 0-6, 6-2. Doppio: Sciuttini-Gigliarelli b. Bertini-Innocenzi 6-3, 6-2.

Narni Sport Center 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Bizzarri b. Mencarelli 6-2, 6-4. Davalli b. Nunzi 4-6, 6-0, 6-2. Doppio: Paiella-Nunzi b. Cambiotti-Davalli 2-6, 6-4 (10-5 tie break).

Veterani 5ª giornata girone unico

Ct Umbertide 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Bucci b. Roscini 6-1, 6-1. Zausa b. Minelli 6-2, 6-3. Doppio: Castellani-Roscini b. Zausa-Chiabolotti 6-4, 7-5.

Country Bastia 3 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Paparelli b. Morvidoni 6-1, 6-2. Cianelli b. Cesaroni 62, 6-2. Doppio: Paparelli-Pace b. Cesaroni-Allegria 7-5, 6-1.

Ha riposato: Tc Marsciano.

Classifica: 1° Ct Umbertide (8 punti), 2° Centro Tennis Perugia (6), 3° Country Bastia, Tc Marsciano e Ct Città di Castello (2). In finale: Ct Umbertide e Centro Tennis Perugia.

Serie Ragazzi 3ª giornata

Girone A

Ct Foligno 2 Tennis Training 1 – Singolari: Capuccini b. Koscica 7-5, 6-4. Lippi b. Squadroni 6-3, 6-0. Doppio: Lippi-Brufani b. Capuccini-Negrini 6-1, 3-6 (10-6 tie break).

Ha riposato: Ct Umbertide.

Classifica: 1° Ct Foligno (4 punti), 2° Tennis Training (2), 3° Ct Umbertide (0). In semifinale: Ct Foligno e Tennis Training.

Girone B

Centro Tennis Perugia 3 As Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Roscini b. Coppa 6-2, 6-3. Migliaccio b. Simoni 6-3, 6-1. Doppio vinto dal Centro Tennis Perugia per rinuncia As Tennis 90 Orvieto.

Tc Tavernelle 3 Narni Sport Center 0 – Singolari: Massetti b. Bevilacqua 6-0, 6-0. Poggiani b. Quondam 6-0, 6-2. Doppio: Montegiove-Pignatta b. Quondam-Micheli 6-3, 7-5.

Classifica: 1° Tc Tavernelle (6 punti), 2° Centro Tennis Perugia (4), 3° Narni Sport Center (2), 4° As Tennis 90 Orvieto (0). In semifinale: Tc Tavernelle e Centro Tennis Perugia.

Serie Oro femminile 6ª giornata girone unico

Tennis Training 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Proietti b. Brufani 6-1, 6-1. Properzi b. Mignini 6-1, 6-1. Doppio: Properzi-Pizzoni b. Rosi-Mignini 6-4, 6-3.

Tc Gubbio 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Pierotti b. Valloni 6-4, 3-6, 6-4. Vasco b. Frondizi 7-5, 7-6. Doppio: Pierotti-Frondizi b. Karakaci-Vasco 6-4, 6-4.

Classifica: 1° Ct Gubbio (10 punti), 2° Tennis Training (8), 3° Ct Foligno (6), 4° Centro Tennis Perugia (0). In finale: Ct Gubbio e Tennis Training.

Serie Argento femminile quarti di finale

Tc Marsciano 2 Tc Perugia 0 – Singolari: Cerquaglia b. Pedetti 7-5, 6-4. Fagioli b. Porrozzi 6-2, 6-3. Doppio non disputato.

Narni Sport Center 2 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Rosi b. Sbrighi 6-2, 6-2. Montesi b. Artcamone 6-1, 6-4. Doppio non disputato.

Giovani femminili 3ª giornata girone unico

Tennis Trainng 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Sebastiani b. Ngantcha 6-1, 6-1. Rosi b. Harrison 6-2, 6-0. Doppio: Sebastiani-Rosi b. Ngantcha-Harrison 6-1, 6-0.

Ha riposato: Ct Umbertide

Classifica: 1° Tennis Training (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia (2), 3° Ct Umbertide (0). In finale: Tennis Training e Centro Tennis Perugia.

Serie Ragazze 3ª giornata girone unico

Tennis Training 3 As Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Cecchi b. Nerbano 6-3, 7-5. Zaganelli b. Turcan 6-2, 6-4. Doppio: Cecchi-Zaganelli b. Nerbano-Turcan 6-3, 6-3.

Ha riposato: Centro Tennis Perugia.

Classifica: 1° Tennis Training (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia (2), 3° As Tenns 90 Orvieto (0). In finale: Tennis Training e Centro Tennis Perugia.

Cucciole girone unico finale – Centro Tennis Perugia e Ct Umbertide.

Ladies girone unico classifica finale: 1° Centro Tennis Perugia (6 punti), 2° Tennis Club Perugia (4), 3° Ct Gubbio (2), 4° Ct Umbertide (0). In finale: Centro Tennis Perugia e Tc Perugia.

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>